Четвер, 25.04.2024, 03:19

Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту
Життя школи
Статті вчителів [12]
Шкільні новини [210]
Навчально-методична робота [85]
Виховна робота [123]
Гордість школи - випускники [2]
Інформація для учнів [31]
Інформація для батьків [43]
Сторінка психолога [13]
Шкільна бібліотека [17]
Проект "Енергоефективнi школи" [27]
Навчально-виховний процес [25]
Проект "Нова генерація" [9]
Особисті блоги та сайти вчителів [9]
Атестація педагогічних працівників [5]
ДПА і ЗНО [12]
Безпека у навчальному закладі [3]
Популярне на сайті
Знайти на сайті

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

 
Головна » 2013 » Жовтень » 15 » советы родителям. Берегите электроэнергию!
03:50
советы родителям. Берегите электроэнергию!

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«РАЗУМНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ»

 

Большинство возможностей экономии электроэнергии заключаются в изменении наших привычек. Можно добиться значительного сокращения потребления электроэнергии, если каждый раз, выходя из комнаты, где больше никого нет, выключать свет. При этом вы экономите не только элек­троэнергию, но и деньги, а ваш жизненный комфорт при этом не меняется. Еще больших результатов можно добиться, если "с умом" подходить к выбору покупаемой вами бытовой техники, например, стиральных машин или лампочек. Сегодня можно во многих магазинах приобрести вещи, которые обеспечивают одинаковую полезность, потребляя при этом меньше электро­энергии. Смеем вас уверить, что разница в цене рано или поздно окупается. Помните, что, экономя электроэнергию, вы экономите деньги, а также спо­собствуете улучшению состояния окружающей среды и разумному исполь­зованию полезных ископаемых ресурсов. Прислушайтесь к нашим советам.

1.Выключайте свет в том случае, если вы в нем не нуждаетесь.

Это элементарное правило - один из основных принципов экономии электроэнергии. Как мы уже говорили, ваш жизненный комфорт при этом не меняется. Чаще протирайте лампочки и плафоны. При их загрязнении освещенность в квартире может снизиться на 10-15%. Значительных ре­зультатов экономии можно добиться лишь в том случае, если это правило соблюдается каждым членом вашей семьи.

2.Отключайте от сети на ночь электроприборы.

Многие электроприборы, такие как радиотелефоны, телевизоры (в особенности тс, для которых предусмотрена возможность дистанционного управления), потребляют электроэнергию в так называемом режиме «Stand-by», т.е. будучи просто подключенными к сети. Поэтому на ночь такую технику лучше полностью отключать.

3.Включайте технику только тогда, когда это нужно.

Компьютер лучше включать тогда, когда вы действительно собираетесь работать, а не как только вы входите в комнату. Принтер лучше включать в том случае, если вы действительно собираетесь что-либо распечатывать, а не одновременно с компьютером.

4.Используйте стиральную машину при полной загрузке.

На стирку и сушку расходуется десятая часть всей потребляемой вами энергии. Используйте более короткую программу стирки, результат которой вас устраивает. Если в вашей машине имеется режим сушки, может, не всегда его нужно использовать. Стирка несколько раз в неделю не при полной загрузке обойдется вам в большее количество моющих средств, воды и энергии.

5.Настраивайте   стиральную   машину   на   как   можно   меньшую температуру.

Наибольшее количество энергии при машинной стирке уходит на подогрев воды. На стирку при температуре в 90 градусов тратится в три раза больше энергии, чем на стирку при температуре в 40 градусов. При этом известен тот факт, что стиральный порошок растворяется и активно реагирует с грязным бельем при температуре 40 градусов. То есть "кипятить" свое белье и уменьшать срок его использования не обязательно.

6.Чаще размораживайте холодильник.

Если вы не будете регулярно размораживать холодильник, то на стенках  морозильной камеры образуется лед. Таким  образом,  потребляемая холо­дильником электроэнергия расходуется не на замораживание ваших продуктов, а на  процесс  образования  льда.  Дополнительное  образование  льда требует   больших затрат  энергии  на  поддержание  постоянной  температуры  в  холодильник.

7. Используйте электроэнергию вашего холодильника более эффективно.

Холодильники и морозильники являются одними из самых значительных "потребителей"  электроэнергии  в  квартире.  Добиться  снижения расхода  электричества можно, если следовать нескольким простым правилам. Прежде всего не забывайте, что температура в холодильнике должна быть около +2 - +3° С, а температура в морозильнике - от -15 до -18° С.

         Убедитесь, что ваш холодильник установлен на значительном расстоянии от нагревательных приборов, печей и что он не подвергается воздействию   прямых солнечных лучей. Желательно, чтобы на расстоянии, по крайней мере,1 - 2 см вокруг холодильника было свободное пространство. Если все эти условия не соблюдаются, то расход энергии значительно увеличивается.

Проверьте,      насколько      плотно     закрываются     двери     вашего холодильника. Если между дверцей и корпусом свободно проходит лист бумаги, значит, вам пора заменить изоляционный резиновый материал. Старайтесь также как можно меньше держать дверцу холодильника открытой.

Если возможно, выдвиньте холодильник и с помощью пылесоса удалите пыль с обратной стороны (делайте это раз в год).

Отключайте холодильник всякий раз, когда вы на несколько дней уезжаете из квартиры.

8. Как готовить пищу, экономя при этом энергию.

Использование газовых плит является с точки зрения экологии лучшим вариантом, чем приготовление пищи на электроплитах. Если все же в вашей квартире установлена электроплита, то могут оказаться полезными несколько советов: во-первых, дно вашей сковороды, или кастрюли  должно иметь идеально плоскую внешнюю поверхность; во-вторых,  следует выбирать такие сковородки и кастрюли, дно которых больше размерам, чем нагревательная поверхность плиты (если дно вашей посуды меньше и разность между ним и нагревательной по­верхностью плиты равна 3 см в диаметре и более, то потеря энергии составляет 30%); в-третьих, если вы выключите плиту на несколько минут раньше, не снимая с нее сковороду, то тепло плиты в течение достаточного времени будет сохраняться; в-четвертых, добавляйте как можно меньше воды и, наконец, в-пятых, при приготовлении пищи используйте посуду с крышкой. Не забывайте также о том, что дополнительного подогревания пищи можно избежать, если "укрывать" посуду с пищей, например, в одеяло; жидкие продукты отлично сохраняются в термосах.

9. Устанавливаем энергосберегающие лампы.

.Замените везде, где возможно, обычные лампы накаливания энергосберегающими лампочками. Сегодня их можно приобрести во многих магазинах. Энергосберегающие лампы обеспечивают такое же количество света, потребляя при этом на 70-80% энергии меньше. Кроме того, такие лампы горят в 5-6 раз дольше обычных. Поэтому, избавившись от привычки автоматически и не задумываясь покупать обычные лампочки, выв конечном счете остаетесь в выигрыше.

Подумайте, какие лампы в вашей квартире вы могли бы заменить в первую очередь. К ним, по всей видимости, относятся те, которые в течение дня горят дольше других.

10.Выбираем мощность.

Не везде требуется одинаковое количество света, поэтому для разных целей лучше использовать лампочки различной мощности. Так, просмотр телевизора требует гораздо меньшего освещения, чем, к примеру, чтение.

11.Устанавливаем автоматические выключатели.

Во многих случаях очень удобно использовать автоматические выключатели, которые срабатывают после 5-7 мин. горения лампы. Такие автоматические выключатели распространены на многих лестничных клетках многоквартирных домов.

Подумайте, в каких местах удобно было бы пользоваться автоматическим выключателем.

12.Выбираем бытовую технику с умом.

Прежде чем покупать какой-либо аппарат, подумайте, действительно ли вы в нем нуждаетесь. Возможно, существуют альтернативные варианты по достижению желаемого эффекта.

При выборе техники всегда интересуйтесь ее энергосберегающими характеристиками. Здесь следует отметить, что в отличие от отечественных производителей большинство зарубежных предприятий (например, по производству стиральных машин) дают гарантию того, что аппарат является энергосберегающим.

РАЗУМНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ!

 

Категорія: Інформація для батьків | Переглядів: 924 | Додав: оля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024
Календар
«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наші друзі
  • Першотравенська ЗШ №1
  • Першотравенська ЗШ №3
  • Першотравенська ЗШ №4
  • Першотравенська ЗШ №5
  • ЦДТ«Надія»
  • Міський відділ освіти
  • ВИПУСКНИКАМ
  • Все про ЗНО
  • Міністерство освіти і науки України
  • Дніпропетровський РЦОЯО
  • Портал про ЗНО
  • Інформаційна система "Конкурс"
  • Урядовий сайт для юних громадян
  • ВЧИТЕЛЯМ
  • Все про ЗНО
  • Міністерство освіти і науки України
  • Дніпропетровський РЦОЯО
  • Портал про ЗНО
  • Библиотекарь.Ру
  • Острів знань
  • ДОІППО
  • Освітній портал
  • "Мої знання"
  • "Освітній портал Дніпропетровщини"
  • "Головне управління освіти і науки"
  • "Освітній портал Пед ПРЕСА"
  • Архів
    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Конструктор сайтів - uCoz